вторник, 2 октября 2012 г.

Завершаем прием заявок на осенние курсы

9 октября 2012 года - последний день приема заявок на курсы "Инженерный подход в разработке ПО". Поторопитесь, если еще не решились - тем более, что заявку подать совсем не сложно.
10 и 11 октября - дни собеседований, будем задавать вопросы на общее знакомство с программированием. Вопросы будут из областей алгоритмизации, ООП, Баз данных - готовьтесь :). Точные дату и время мы сообщим каждому.
Занятия и собеседования будут проходить в бизнес-инкубаторе по адресу ул. Попова 36. Время занятий с 18:00 до 20:00, два раза в неделю (конкретные дни уточняем). В 20х числах октября пройдет первое занятие.
Тем кто успешно пройдет собеседование, нужно будет самостоятельно обзавестись книгами, которые помогут Вам во время курсов. Мы предлагаем на выбор следующие книги:


  1. Мартин Фаулер. Рефакторинг. Улучшение существующего кода
  2. Питер Гудлиф. Ремесло программиста. Практика написания хорошего кода
  3. Стив Макконнелл. Совершенный Код
Ссылки не даю - думаю, что поиск не составит труда. Одну из этих книг Вам нужно будет найти где-либо (в интернет магазинах они присутствуют) и принести на занятие. Если заказ из интернет-магазина не придет до начала занятий, то вам нужно будет как либо подтвердить, что заказ сделан. Книга - это Ваш входной билет на курсы. Если Вы решили связать свою дальнейшую жизнь с программированием, то будьте уверены - эти книги Вам пригодятся.
Перед началом занятий, Вам нужно будет обязательно заняться самоподготовкой - разобраться с основами Java (если вы с этим еще не знакомы), освоив следующие темы:
  • Синтаксис Java;
  • Пакеты
  • Классы и интерфейсы
  • Модификаторы доступа
  • Типы данных (примитивы, массивы)
  • Коллекции
Можем порекомендовать Вам книгу Брюса Эккеля "Философия Java" (Thinking in Java), которую можно найти в онлайн библиотеках.
Кроме этого нужно будет установить инструментарий разработчика JDK (Java SE 7), поставить среду разработки IDEA Community Edition и написать простую программу, которая умеет:
  • получать единственный аргумент командной строки
  • выводить количество слов, которые содержатся в этом аргументе. Разделителем слов будет являться знак пробела.
К первому занятию Вам нужно будет приобрести базовые навыки написания кода на Java. Если останутся вопросы, то в начале первого занятия мы сможем на них ответить.
Всем кто откликнулся и прислал эссе - большое спасибо! Кто еще в раздумье - поторопитесь, 9 октября - последний день, когда Вы сможете подать заявку. До встречи на собеседовании!

3 комментария:

  1. Я бы еще рекомендовал The Art of Readable Code за авторством Dustin Boswell и Trevor Foucher. Писать читаемый код лучше учиться сразу.

    ОтветитьУдалить